Team 2019

Vorstand

Kai Veldhoff
1. Vorstand - Gesamtteamleiter
Kai.Veldhoff@ignition-racing.de
Alexander Mack
2. Vorstand - Technischer Leiter
Alexander.Mack@ignition-racing.de
Lenard Kunert
3. Vorstand - Schriftführer
lenard.kunert@ignition-racing.de
Christin Herkenhoff
4. Vorstand - Kassenwart
janina.zoglauer@ignition-racing.de

Drivetrain

Maik Eilers
Ressortleitung
Maik.Eilers@ignition-racing.de
Fabian Vogel
Support
Florian Albers
Motorhalter, Umrichtergehäuse
Alexander Miling
Support

Electrics

Konstantin Book
Ressortleitung
Konstantin.Book@ignition-racing.de
Dennis Langenkamp
Accumulator Management System / Akkuelektrik
Lenard Kunert
Sensorik, Steuerung
Michael Overin
Sensorik, Steuerung
Jona Gielians
Dashboard, CAN-Bus
Maximilian Mehring
Steuerung, Messdatenerfassung
Alexander Klein
Kabelbaum

Suspension

Friedrich Holtz
Ressortleiter
Friedrich.Holtz@ignition-racing.de
Kevin Feldmann
Carbonfelge, Feder-Dämpfer-Einheit
Julian Papenbrock
Lenkung
Adrian Rivas
Radaufhängung
Eloisa Calvillo Marquez
Carbonfelge
Christian Labusch
Bremssystem

Management

Kai Veldhoff
Ressortleitung
Patrick Sartor
Sponsoring, Social Media
Freddy David Perez Clavijo
Fotografie

Monocoque & Aerodynamik

Rudolf Reile
Ressortleitung
rudolf.reile@ignition-racing.de
Jirair Aroyan
SES / Lagenaufbau Monocoque
Jonas Bögemann
Aerodynamik Simulation, Fertigung
Christin Herkenhoff
Akkucontainer / Sidepod, Fertigung
Eike Römer
Fertigung, IAD
Benedikt Winninghoff
Fahrzeugdesign
Andreas Büter
Fertigung
Paul-Niklas Hinkel
Projektmanagement
Mandra Bensmann
Fahrzeugdesign
Minh Pham
Fahrzeugdesign
Justus op de Beeck
Firewall, Fertigung

Driverless

Christopher Sieh
Ressortleitung
Lena Bergmann
Pedalerie, Bremssystem
Robin Klodt
Pylonenerkennung