Das alte Team verabschiedet sich und begrüßt ein neues. Viele engagierte Studenten haben sich durch die vergangene Saison gekämpft. Die Höhepunkte für sie waren die Rennen in Hockenheim und Silverstone, wo zufriedenstellende Ergebnisse erreicht werden konnten. Ende 2009 startete die neue Saison. In dem bisher bestehenden Team gab es einige personelle Wechsel, so dass das neue Team aus „alten Hasen“ und ganz neuen Gesichtern besteht. Auch hinsichtlich der Organisation gab es eine Änderung. Bisher gab es einen Teamleiter für das gesamte Team. In dieser Saison haben wir die Aufteilung geändert: es gibt eine Gesamtteamleiterin und einen Entwicklungsleiter. Die beiden repräsentieren das Team nach außen. Die Gesamtteamleiterin kümmert sich speziell um die Kommunikation im Team und den organisatorischen Teil, wobei der Entwicklungsleiter den Ansprechpartner für den Bau des Rennwagens darstellt.

 

VORSTAND

Teamleiterin: Franziska Fialkowski

Entwicklungsleiter: Ulf Beering


MOTORMANAGEMENT

Ressortleiter Antrieb: Hendrik Nordhaus

Mitglieder: Jochen Heer, Christian Brenk, Henning Mönkediek, Hauke Hölscher, Christoph Juppe, Felix Kampe, Peter Kontermann, Tobias Krützkamp, Viktor Kwaschnin, Mario Schmidtke, Mladen Zovko


FAHRWERK

Ressortleiterin Fahrwerk: Nils Meiners

Mitglieder: Hendrik Abrams, Dennis Fried, Mirko Hauser, Dietmar Hebbelmann, Alexander Kuhlmann, Johann Penner, Martin Droste, Roman Flatau, Clemens Hacker, Robert Reuleaux, Vitalis Wiebe


MONOCOQUE / RAHMEN

Ressortleiter Rahmen: Philipp Wrensch

Mitglieder: Jan-Hendrik Averkamp, Robert Bluhm, Björn Kloppenburg, Aleksej Ratke, Orcun Sürmeli, Tim Brockmeyer, Matthias Loch, Dennis Schmitz


ANTRIEB

Ressortleiter Elektro: Benjamin Beiderwellen

Mitglieder: Dennis Poggemann, Fabian Sundermann, David Gebing


DESIGN

Mitglieder: Matthias Kreuz, Hai Nam Vu


MANAGEMENT

Ressortleiter Management: Franziska Fialkowski

Mitglieder: Esra Bulut, Andrea Förster, Irina Gert, Wjateschslaw Gert, Sven Krampitz, Swetlana Luft, Olga Savatzki, Björn Strätker, Josefin Giese, Hendrik Pieper, Daniel Pieper, Jan-Hendrik Strautmann, Rebecca Uding